在线客服
热线电话
  • 13632355031

< >

非法吸收公众存款1.5亿元 被告获刑9年!

分享到:
点击次数:307 更新时间:2023年04月18日13:11:35 打印此页 关闭

非法吸收公众存款1.5亿元 被告获刑9年!

来源:贵州高院

 

证券刑事律师】注本文转自网络,版权归作者所有。如需删文请联系我们。

 

近日,贵阳中院审结一起非法吸收公众存款罪案,被告人魏某被判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币三十万元。

广州非法吸收公众存款罪辩护律师,广东著名经济刑事律师

基本案情

贵州某某文化传播有限公司于2007年在贵阳市云岩区登记成立,法定代表人为魏某。2008年至2014年期间,被告人魏某在明知贵州某某文化传播有限公司未取得金融主管部门批准的情况下,仍然以贵州某某文化传播有限公司的名义,组织公司员工或业务员通过召开推介会、上街发传单、进行项目实地考察等形式向不特定公众公开宣传公司投资的贵州省长顺县某某整体开发项目,并以此为由向不特定公众进行非法融资。后魏某以该公司的名义与400余名投资者签订投资合同,并承诺以24%-30%不等的年利率每月向集资参与人返还利息,向社会不特定公众非法吸收公众存款共计人民币1.5亿元。

 广州非法吸收公众存款罪辩护律师,广东著名经济刑事律师

判决情况

本案由南明区人民法院一审,南明区人民法院审理认为魏某违反国家金融管理法律规定,未经有关部门依法许可,以社会不特定公众为对象、以高利息回报为诱饵,通过召开推介会、发传单、组织实地考察等方式公开宣传,非法吸收公众存款共计人民币1.5亿元,数额巨大,扰乱金融秩序,构成非法吸收公众存款罪,依法应予惩处。判决被告人魏某犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币三十万元。宣判后,被告人魏某不服一审判决,向贵阳市中级人民法院提出上诉。经贵阳市中级人民法院二审审理,裁定驳回上诉,维持原判。

 广州非法吸收公众存款罪辩护律师,广东著名经济刑事律师

法官说法

本案中,被告人魏某利用合法成立的公司,以高额回报为诱饵,吸引了400余名集资参与人参与集资,最终造成集资参与人大额经济损失。被告人魏某因漠视国家法律,实施金融犯罪,最终害人害己,受到法律的惩处。贵阳市中级人民法院提示人民群众,有意向投资前,应对我国金融管理制度进行相应了解,选择正规渠道进行投资理财,切莫受高额回报诱惑,把自己的财产变成犯罪分子的囊中物。广州非法吸收公众存款罪辩护律师,广东著名经济刑事律师

 

上一条:北京经侦:去年以来牵动破获38起证券领域案件 涉案金额22.3亿元 下一条:以“投资实体企业”名义是骗局 涉嫌7200万非法集资案